Descripción detallada Lote 82

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 82

PAMELA ZUBILLAGA
(Atoyac de Álvarez, Guerrero, 1984 - )

El jardín de las delicias 8, 2014
Sin firma
Acuarela y grafito sobre papel
Con certificado de autenticidad de Art Cage firmado por la artista, marzo del 2018.
Publicada en: sitio oficial de la artista www.pamelazubillaga.com
Es Licenciada en Artes Visuales por el Centro Morelense de las Artes en Cuernavaca y Maestra en Arte con Mención Honorífica por la Universidad Autónoma del Estado de Morelos en Cuernavaca. Entre 2009 y 2010 ha fue acreedora a la beca de Jóvenes Creadores del FONCA y del CONACYT. En 2008 realizó su primera exposición individual en la Galería Izcateopan en Acapulco, Guerrero y en 2013 en la galería del Centro Morelense de las Artes del Estado en Cuernavaca, Morelos; desde entonces ha participado en diversas exposiciones colectivas en instituciónes y centros culturales de gran importancia en Puebla, Cuernavaca y Ciudad de México. En 2015 obtuvo el segundo lugar en la Décima Bienal Puebla de los Ángeles en la Ibero, Puebla. Por otro lado, desde el año 2012 ha practicado la docencia, dando clases de arte en universidades de Acapulco, Huatusco y Cuernavaca.
Su trabajo se caracteriza por diversas series, todas ellas relacionadas con recrear el cuerpo humano en su entorno cotidiano, acentuando los valores personales, sociales y culturales. En cada obra indaga las particulares del cuerpo humano y destaca los contrastes causados por eventos que afectaron las relaciones humanas, tales como la guerra, la tecnología y la ciencia. En la serie "El jardín de la delicias", representa la piel humana como el elemento protagónico, como pretexto visual para hablar del abandono del cuerpo, mostrando la esencia de la carne, su fragilidad, deformación y descomposición.
"Esta serie tiene que ver con la pérdida de vínculos afectivos y la necesidad por el contacto humano. Surge por el ansia de hacer visible los múltiples cuerpos olvidados, aislados, intervenidos, deformados y violentados que pertenecientes a mi entorno y que también son parte y consecuencia del sistema en el que vivimos". Pamela Zubillaga.
Fuentes consultadas: sitio oficial de la artista www.pamelazubillaga.com y blog de la artista http://pamelazubillaga.blogspot.mx

56 x 76 cm

USD $880-$1,350
Estimado $ 17,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote